I parlamentari dell’Assemblea di Stormont, eletti il 5 maggio 2011

Qui sotto tutti i nominativi degli eletti all’Assemblea di Stormont. L’elenco all’interno delle singole circoscrizioni non è basato sul numero di voti presi dal singolo candidato ma dal risultato generale di ogni singolo partito. Per cui i parlamentari del DUP saranno sempre in cima alla lista, seguiti dai candidati dello Sinn Fein, da quelli dello SDLP e così via.

1. East Belfast

  • Peter Robinson
    DUP
  • Robin Newton
    DUP
  • Alex Easton
    DUP
  • Judith Cochrane
    Alliance Party
  • Chris Lyttle
    Alliance Party
  • Michael Copeland
    UUP

2. North Belfast

  • Nelson McCausland
    DUP
  • William Humphrey
    DUP
  • Paula Bradley
    DUP
  • Gerry Kelly
    Sinn Fein
  • Caral Ni Chuilin
    Sinn Fein
  • Alban Maginess
    SDLP

3. South Belfast

  • Jimmy Spratt
    DUP
  • Alex Maskey
    Sinn Fein
  • Michael McGimpsey
    UUP
  • Alasdair McDonnell
    SDLP
  • Conall McDevitt
    SDLP
  • Anna Lo
    Alliance Party
 

4. West Belfast

  • Jennifer McCann
    Sinn Fein
  • Fra McCann
    Sinn Fein
  • Sue Ramsey
    Sinn Fein
  • Pat Sheehan
    Sinn Fein
  • Paul Maskey
    Sinn Fein
  • Alex Attwood
    SDLP

5. East Antrim

  • Sammy Wilson
    DUP
  • Alastair Ross
    DUP
  • David Hilditch
    DUP
  • Oliver McMullan
    Sinn Fein
  • Roy Beggs
    UUP
  • Stewart Dickson
    Alliance Party

6. East Londonderry

  • Gregory Campbell
    DUP
  • George Robinson
    DUP
  • Adrian McQuillan
    DUP
  • Cathal Ó hOisin
    Sinn Fein
  • John Dallat
    SDLP
  • David McClarty
    Indipendente
 

7. Fermanagh/South Tyrone

  • Arlene Foster
    DUP
  • Maurice Morrow
    DUP
  • Sean Lynch
    Sinn Fein
  • Phil Flanagan
    Sinn Fein
  • Michelle Gildernew
    Sinn Fein
  • Tom Elliott
    UUP

8. Foyle

  • William Hay
    DUP
  • Martina Anderson
    Sinn Fein
  • Raymond McCartney
    Sinn Fein
  • Mark H Durkan
    SDLP
  • Pat Ramsey
    SDLP
  • Colum Eastwood
    SDLP

9. Lagan Valley

  • Paul Givan
    DUP
  • Edwin Poots
    DUP
  • Brenda Hale
    DUP
  • Jonathan Craig
    DUP
  • Basil McCrea
    UUP
  • Trevor Lunn
    Alliance Party
 

10. Mid Ulster

  • Ian McCrea
    DUP
  • Martin McGuinness
    Sinn Fein
  • Francie Molloy
    Sinn Fein
  • Michelle O’Neill
    Sinn Fein
  • Sandra Overend
    UUP
  • Patsy McGlone
    SDLP

11. Newry & Armagh

  • William Irwin
    DUP
  • Conor Murphy
    Sinn Fein
  • Cathal Boylan
    Sinn Fein
  • Mickey Brady
    Sinn Fein
  • Danny Kennedy
    UUP
  • Dominic Bradley
    SDLP

12. North Antrim

  • Mervyn Storey
    DUP
  • Paul Frew
    DUP
  • David McIlveen
    DUP
  • Daithi McKay
    Sinn Fein
  • Robin Swann
    UUP
  • Jim Allister
    TUV
 

13. North Down

  • Alex Easton
    DUP
  • Gordon Dunne
    DUP
  • Peter Weir
    DUP
  • Leslie Cree
    UUP
  • Stephen Farry
    Alliance Party
  • Steven Agnew
    Green Party

14. South Antrim

  • Trevor Clarke
    DUP
  • Pam Lewis
    DUP
  • Paul Girvan
    DUP
  • Mitchel McLaughlin
    Sinn Fein
  • Danny Kinahan
    UUP
  • David Ford
    Alliance Party

15. South Down

  • Jim Wells
    DUP
  • Caitriona Ruane
    Sinn Fein
  • Willie Clarke
    Sinn Fein
  • John McCallister
    UUP
  • Margaret Ritchie
    SDLP
  • Karen McKevitt
    SDLP
 

16. Strangford

  • Jonathan Bell
    DUP
  • Simon Hamilton
    DUP
  • Michelle McIlveen
    DUP
  • Mike Nesbitt
    UUP
  • David McNarry
    UUP
  • Kieran McCarthy
    Alliance Party

17. Upper Bann

  • Stephen Moutray
    DUP
  • Sydney Anderson
    DUP
  • John O’Dowd
    Sinn Fein
  • Sam Gardiner
    UUP
  • Joanne Dobson
    UUP
  • Dolores Kelly
    SDLP

18. West Tyrone

  • Tom Buchanan
    DUP
  • Pat Doherty
    Sinn Fein
  • Barry McElduff
    Sinn Fein
  • Michaela Boyle
    Sinn Fein
  • Ross Hussey
    UUP
  • Joe Byrne
    SDLP