Circoscrizioni in Irlanda del Nord | Northern Ireland constituencies

Elenco candidati alle Elezioni Generali di Westminster, 6 maggio 2010

1. East Belfast

  • Dup
    Peter Robinson
    DUP
  • Sinn Fein
    Niall O’Donnghaile
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Trevor Ringand
    UCUNF
  • SDLP
    Mary Muldoon
    SDLP
  • TUV
    David Vance
    TUV
  • Alliance
    Naomi Long
    Alliance Party

2. North Belfast

  • DUP
    Nigel Dodds
    DUP
  • Sinn Fein
    Gerry Kelly
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Fred Cobain
    UCUNF
  • SDLP
    Alban Maginess
    SDLP
  • Alliance
    Billy Webb
    Alliance Party
  • Indipendente
    Martin McAuley
    Indipendente

3. South Belfast

  • DUP
    Jimmy Spratt
    DUP
  • UCUNF
    Paula Bradshaw
    UCUNF
  • SDLP
    Alasdair McDonnell
    SDLP
  • Alliance
    Anna Lo
    Alliance Party
  • Green Party
    Adam McGibbon
    Green Party
 

4. West Belfast

  • DUP
    William Humphrey
    DUP
  • Sinn Fein
    Gerry Adams
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Bill Manwaring
    UCUNF
  • SDLP
    Alex Attwood
    SDLP
  • Alliance
    Maire Hendron
    Alliance Party

5. East Antrim

  • Dup
    Sammy Wilson
    DUP
  • Sinn Fein
    Oliver McMullan
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Rodney McCune
    UCUNF
  • SDLP
    Justin McCamphill
    SDLP
  • TUV
    Sammy Morrison
    TUV
  • Alliance
    Gerry Lynch
    Alliance Party

6. East Londonderry

  • DUP
    Gregory Campbell
    DUP
  • Sinn Fein
    Cathal Ó hOisin
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Lesley MacAulay
    UCUNF
  • SDLP
    Thomas Conway
    SDLP
  • TUV
    William Ross
    TUV
  • Alliance
    Barney Fitzpatrick
    Alliance Party
 

7. Fermanagh/South Tyrone

  • Sinn Fein
    Michelle Gildernew
    Sinn Fein
  • SDLP
    Fearghal McKinney
    SDLP
  • Alliance
    Vasundhara Kamble
    Alliance Party
  • Independent
    John Stevenson
    Indipendente
  • Independent
    Rodney Connor
    Indipendente

8. Foyle

  • DUP
    Maurice Devenney
    DUP
  • Sinn Fein
    Martina Anderson
    Sinn Fein
  • UCUNF
    David Harding
    UCUNF
  • SDLP
    Mark Durkan
    SDLP
  • Alliance
    Keith McGrellis
    Alliance Party
  • Independent
    Eamon McCann
    Indipendente

9. Lagan Valley

  • DUP
    Jeffrey Donaldson
    DUP
  • Sinn Fein
    Paul Butler
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Daphne Trimble
    UCUNF
  • SDLP
    Brian Heading
    SDLP
  • TUV
    Keith Harbinson
    TUV
  • Alliance
    Trevor Lunn
    Alliance Party
 

10. Mid Ulster

  • DUP
    Ian McCrea
    DUP
  • Sinn Fein
    Martin McGuinness
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Sandra Overend
    UCUNF
  • SDLP
    Tony Quinn
    SDLP
  • TUV
    Walter Millar
    TUV
  • Alliance
    Ian Butler
    Alliance Party

11. Newry & Armagh

  • DUP
    William Irwin
    DUP
  • Sinn Fein
    Conor Murphy
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Danny Kennedy
    UCUNF
  • SDLP
    Dominic Bradley
    SDLP
  • Alliance
    Andrew Muir
    Alliance Party
  • Indipendente
    William Frazer
    Indipendente

12. North Antrim

  • DUP
    Ian Paisley Jr
    DUP
  • Sinn Fein
    Daithi McKay
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Irwin Armstrong
    UCUNF
  • SDLP
    Declan O’Loan
    SDLP
  • TUV
    Jim Allister
    TUV
  • Alliance
    Jayne Dunlop
    Alliance Party
  • Indipendente
    Lyle Cubbitt
    Indipendente
 

13. North Down

  • Sinn Fein
    Vincent Parker
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Ian Parsley
    UCUNF
  • SDLP
    Liam Logan
    SDLP
  • TUV
    Kaye Kilpatrick
    TUV
  • Alliance
    Stephen Farry
    Alliance Party
  • Indipendente
    Sylvia Hermon
    Indipendente
  • Green Party
    Steven Agnew
    Green Party

14. South Antrim

  • DUP
    Willie McCrea
    DUP
  • Sinn Fein
    Mitchel McLaughlin
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Reg Empey
    UCUNF
  • SDLP
    Michelle Byrne
    SDLP
  • TUV
    Mel Lucas
    TUV
  • Alliance
    Alan Lawther
    Alliance Party

15. South Down

  • DUP
    Jim Wells
    DUP
  • Sinn Fein
    Caitriona Ruane
    Sinn Fein
  • UCUNF
    John McCallister
    UCUNF
  • SDLP
    Margaret Ritchie
    SDLP
  • TUV
    Ivor McConnell
    TUV
  • Alliance
    David Griffin
    Alliance Party
  • Green Party
    Cadogan Enright
    Green Party
 

16. Strangford

  • DUP
    Jim Shannon
    DUP
  • Sinn Fein
    Mickey Coogan
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Mike Nesbitt
    UCUNF
  • SDLP
    Claire Hanna
    SDLP
  • TUV
    Terry Williams
    TUV
  • Alliance
    Deborah Girvan
    Alliance Party
  • Green Party
    Barbara Haig
    Green Party

17. Upper Bann

  • DUP
    David Simpson
    DUP
  • Sinn Fein
    John O’Dowd
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Harry Hamilton
    UCUNF
  • SDLP
    Dolores Kelly
    SDLP
  • Alliance
    Breandan Heading
    Alliance Party

18. West Tyrone

  • DUP
    Tom Buchanan
    DUP
  • Sinn Fein
    Pat Doherty
    Sinn Fein
  • UCUNF
    Ross Hussey
    UCUNF
  • SDLP
    Joe Burne
    SDLP
  • Alliance
    Michael Bower
    Alliance Party
  • Indipendente
    Ciaran McClean
    Indipendente