Elezioni Westminster: i risultati definitivi in Irlanda del Nord

Risultati Elezioni Generali di Westminster, 6 maggio 2010

Questi sono i risultati defitivi nelle 18 circoscrizioni in Irlanda del Nord.
Il DUP conquista 8 seggi, 5 sono per lo Sinn Fein, 3 per il Social Democratic and Labour Party, 1 per l’Alliance Party ed uno per la candidata indipendente Lady Sylvia Hermon.
Lo Sinn Fein conferma il trend positivo mostrato alle elezioni europee dello scorso anno ed è il primo partito per numero di elettori (171.942 preferenze). Il DUP scivola duramente al secondo posto, perdendo l’8,7% dei voti rispetto alla precedenti elezioni generali. Buon guadagno per il partito interreligioso Alliance, che strappa il seggio di East Belfast al DUP e guadagna 2,4 punti percentuali.
Ancora in discesa gli Ulster Unionist, questa volta nella lista condivisa del Ulster Conservative Unionist New Force (UCUNF). Perdono ancora il 2,6% delle preferenze. Timido esordio per il TUV, fermato al 3,9% – poco più di 26.000 voti.

1. East Belfast

  • Alliance
    Naomi Long
    Alliance Party – 12.839 voti
  • Dup
    Peter Robinson
    DUP – 11.306
  • UCUNF
    Trevor Ringand
    UCUNF – 7.305
  • TUV
    David Vance
    TUV – 1.856
  • Sinn Fein
    Niall O’Donnghaile
    Sinn Fein – 817
  • SDLP
    Mary Muldoon
    SDLP – 365

2. North Belfast

  • DUP
    Nigel Dodds
    DUP – 14.812 voti
  • Sinn Fein
    Gerry Kelly
    Sinn Fein – 12.588
  • SDLP
    Alban Maginess
    SDLP – 4.544
  • UCUNF
    Fred Cobain
    UCUNF – 2.837
  • Alliance
    Billy Webb
    Alliance Party – 1.809
  • Indipendente
    Martin McAuley
    Indipendente – 403

3. South Belfast

  • SDLP
    Alasdair McDonnell
    SDLP – 14.026 voti
  • DUP
    Jimmy Spratt
    DUP – 8.100
  • UCUNF
    Paula Bradshaw
    UCUNF – 5.910
  • Alliance
    Anna Lo
    Alliance Party – 5.114
  • Green Party
    Adam McGibbon
    Green Party – 1.036
 

4. West Belfast

  • Sinn Fein
    Gerry Adams
    Sinn Fein – 22.840 voti
  • SDLP
    Alex Attwood
    SDLP – 5.261
  • DUP
    William Humphrey
    DUP – 2.436
  • UCUNF
    Bill Manwaring
    UCUNF – 1.000
  • Alliance
    Maire Hendron
    Alliance Party – 596

5. East Antrim

  • Dup
    Sammy Wilson
    DUP – 13.993 voti
  • UCUNF
    Rodney McCune
    UCUNF – 7.223
  • Alliance
    Gerry Lynch
    Alliance Party – 3.377
  • Sinn Fein
    Oliver McMullan
    Sinn Fein – 2.064
  • SDLP
    Justin McCamphill
    SDLP – 2.019
  • TUV
    Sammy Morrison
    TUV – 1.826

6. East Londonderry

  • DUP
    Gregory Campbell
    DUP – 12.097 voti
  • Sinn Fein
    Cathal Ó hOisin
    Sinn Fein – 6.742
  • UCUNF
    Lesley MacAulay
    UCUNF – 6.218
  • SDLP
    Thomas Conway
    SDLP – 5.399
  • TUV
    William Ross
    TUV – 2.572
  • Alliance
    Barney Fitzpatrick
    Alliance Party – 1.922
 

7. Fermanagh/South Tyrone

  • Sinn Fein
    Michelle Gildernew
    Sinn Fein – 21.304 voti
  • Independent
    Rodney Connor
    Indipendente – 21.300
  • SDLP
    Fearghal McKinney
    SDLP – 3.574
  • Alliance
    Vasundhara Kamble
    Alliance Party – 437
  • Independent
    John Stevenson
    Indipendente – 188

8. Foyle

  • SDLP
    Mark Durkan
    SDLP – 16.922 voti
  • Sinn Fein
    Martina Anderson
    Sinn Fein – 12.098
  • DUP
    Maurice Devenney
    DUP – 4.489
  • Independent
    Eamon McCann
    People Before Profit – 2.936
  • UCUNF
    David Harding
    UCUNF – 1.221
  • Alliance
    Keith McGrellis
    Alliance Party – 223

9. Lagan Valley

  • DUP
    Jeffrey Donaldson
    DUP – 18.199 voti
  • UCUNF
    Daphne Trimble
    UCUNF – 7.713
  • Alliance
    Trevor Lunn
    Alliance Party – 4.174
  • TUV
    Keith Harbinson
    TUV – 3.154
  • SDLP
    Brian Heading
    SDLP – 1.835
  • Sinn Fein
    Paul Butler
    Sinn Fein – 1.465
 

10. Mid Ulster

  • Sinn Fein
    Martin McGuinness
    Sinn Fein – 21.239 voti
  • DUP
    Ian McCrea
    DUP – 5.876
  • SDLP
    Tony Quinn
    SDLP – 5.826
  • UCUNF
    Sandra Overend
    UCUNF – 4.509
  • TUV
    Walter Millar
    TUV – 2.995
  • Alliance
    Ian Butler
    Alliance Party – 397

11. Newry & Armagh

  • Sinn Fein
    Conor Murphy
    Sinn Fein – 18.857 voti
  • SDLP
    Dominic Bradley
    SDLP – 10.526
  • UCUNF
    Danny Kennedy
    UCUNF – 8.558
  • DUP
    William Irwin
    DUP – 5.764
  • Indipendente
    William Frazer
    Indipendente – 656
  • Alliance
    Andrew Muir
    Alliance Party – 545

12. North Antrim

  • DUP
    Ian Paisley Jr
    DUP – 19.672 voti
  • TUV
    Jim Allister
    TUV – 7.114
  • Sinn Fein
    Daithi McKay
    Sinn Fein – 5.265
  • UCUNF
    Irwin Armstrong
    UCUNF – 4.634
  • SDLP
    Declan O’Loan
    SDLP – 3.738
  • Alliance
    Jayne Dunlop
    Alliance Party – 1.368
  • Indipendente
    Lyle Cubbitt
    Indipendente – 606
 

13. North Down

  • Indipendente
    Sylvia Hermon
    Indipendente – 21.181 voti
  • UCUNF
    Ian Parsley
    UCUNF – 6.817
  • Alliance
    Stephen Farry
    Alliance Party – 1.876
  • TUV
    Mary Kilpatrick
    TUV – 1.634
  • Green Party
    Steven Agnew
    Green Party – 1.043
  • SDLP
    Liam Logan
    SDLP – 680
  • Sinn Fein
    Vincent Parker
    Sinn Fein – 250

14. South Antrim

  • DUP
    Willie McCrea
    DUP – 11.536 voti
  • UCUNF
    Reg Empey
    UCUNF – 10.353
  • Sinn Fein
    Mitchel McLaughlin
    Sinn Fein – 4.729
  • SDLP
    Michelle Byrne
    SDLP – 2.955
  • Alliance
    Alan Lawther
    Alliance Party – 2.607
  • TUV
    Mel Lucas
    TUV – 1.829

15. South Down

  • SDLP
    Margaret Ritchie
    SDLP – 20.648 voti
  • Sinn Fein
    Caitriona Ruane
    Sinn Fein – 12.236
  • DUP
    Jim Wells
    DUP – 3.645
  • UCUNF
    John McCallister
    UCUNF – 3.093
  • TUV
    Ivor McConnell
    TUV – 1.506
  • Green Party
    Cadogan Enright
    Green Party – 901
  • Alliance
    David Griffin
    Alliance Party – 560
 

16. Strangford

  • DUP
    Jim Shannon
    DUP – 14.926 voti
  • UCUNF
    Mike Nesbitt
    UCUNF – 9.050
  • Alliance
    Deborah Girvan
    Alliance Party – 2.828
  • SDLP
    Claire Hanna
    SDLP – 2.164
  • TUV
    Terry Williams
    TUV – 1.814
  • Sinn Fein
    Mickey Coogan
    Sinn Fein – 1.161
  • Green Party
    Barbara Haig
    Green Party – 562

17. Upper Bann

  • DUP
    David Simpson
    DUP – 14.000 voti
  • UCUNF
    Harry Hamilton
    UCUNF – 10.639
  • Sinn Fein
    John O’Dowd
    Sinn Fein – 10.237
  • SDLP
    Dolores Kelly
    SDLP – 5.276
  • Alliance
    Breandan Heading
    Alliance Party – 1.231

18. West Tyrone

  • Sinn Fein
    Pat Doherty
    Sinn Fein – 18.050 voti
  • DUP
    Tom Buchanan
    DUP – 7.365
  • UCUNF
    Ross Hussey
    UCUNF – 5.281
  • SDLP
    Joe Burne
    SDLP – 5.212
  • Alliance
    Michael Bower
    Alliance Party – 859
  • Indipendente
    Ciaran McClean
    Indipendente – 508