Distretto Nord
Elezioni Westminster: i candidati in Irlanda del Nord
Elenco candidati alle Elezioni Generali di Westminster, 6 maggio 2010
1. East Belfast
Peter Robinson
DUP
Niall O’Donnghaile
Sinn Fein
Trevor Ringand
UCUNF
Mary Muldoon
SDLP
David Vance
TUV
Naomi Long
Alliance Party
2. North Belfast
Nigel Dodds
DUP
Gerry Kelly
Sinn Fein
Fred Cobain
UCUNF
Alban Maginess
SDLP
Billy Webb
Alliance Party
Martin McAuley
Indipendente
3. South Belfast
Jimmy Spratt
DUP
Paula Bradshaw
UCUNF
Alasdair McDonnell
SDLP
Anna Lo
Alliance Party
Adam McGibbon
Green Party
4. West Belfast
William Humphrey
DUP
Gerry Adams
Sinn Fein
Bill Manwaring
UCUNF
Alex Attwood
SDLP
Maire Hendron
Alliance Party
5. East Antrim
Sammy Wilson
DUP
Oliver McMullan
Sinn Fein
Rodney McCune
UCUNF
Justin McCamphill
SDLP
Sammy Morrison
TUV-
Gerry Lynch
Alliance Party
6. East Londonderry
Gregory Campbell
DUP
Cathal Ó hOisin
Sinn Fein
Lesley MacAulay
UCUNF
Thomas Conway
SDLP
William Ross
TUV
Barney Fitzpatrick
Alliance Party
7. Fermanagh/South Tyrone
Michelle Gildernew
Sinn Fein
Fearghal McKinney
SDLP
Vasundhara Kamble
Alliance Party
John Stevenson
Indipendente-
Rodney Connor
Indipendente
8. Foyle
Maurice Devenney
DUP
Martina Anderson
Sinn Fein
David Harding
UCUNF
Mark Durkan
SDLP
Keith McGrellis
Alliance Party
Eamon McCann
Indipendente
9. Lagan Valley
Jeffrey Donaldson
DUP
Paul Butler
Sinn Fein
Daphne Trimble
UCUNF
Brian Heading
SDLP
Keith Harbinson
TUV
Trevor Lunn
Alliance Party
10. Mid Ulster
Ian McCrea
DUP
Martin McGuinness
Sinn Fein
Sandra Overend
UCUNF
Tony Quinn
SDLP
Walter Millar
TUV
Ian Butler
Alliance Party
11. Newry & Armagh
William Irwin
DUP
Conor Murphy
Sinn Fein
Danny Kennedy
UCUNF
Dominic Bradley
SDLP
Andrew Muir
Alliance Party
William Frazer
Indipendente
12. North Antrim
Ian Paisley Jr
DUP
Daithi McKay
Sinn Fein
Irwin Armstrong
UCUNF
Declan O’Loan
SDLP
Jim Allister
TUV
Jayne Dunlop
Alliance Party
Lyle Cubbitt
Indipendente
13. North Down
Vincent Parker
Sinn Fein
Ian Parsley
UCUNF
Liam Logan
SDLP
Kaye Kilpatrick
TUV
Stephen Farry
Alliance Party
Sylvia Hermon
Indipendente
Steven Agnew
Green Party
14. South Antrim
Willie McCrea
DUP
Mitchel McLaughlin
Sinn Fein
Reg Empey
UCUNF
Michelle Byrne
SDLP
Mel Lucas
TUV
Alan Lawther
Alliance Party
15. South Down
Jim Wells
DUP
Caitriona Ruane
Sinn Fein
John McCallister
UCUNF
Margaret Ritchie
SDLP
Ivor McConnell
TUV
David Griffin
Alliance Party
Cadogan Enright
Green Party
16. Strangford
Jim Shannon
DUP
Mickey Coogan
Sinn Fein
Mike Nesbitt
UCUNF
Claire Hanna
SDLP
Terry Williams
TUV
Deborah Girvan
Alliance Party
Barbara Haig
Green Party
17. Upper Bann
David Simpson
DUP
John O’Dowd
Sinn Fein
Harry Hamilton
UCUNF
Dolores Kelly
SDLP
Breandan Heading
Alliance Party
18. West Tyrone
Tom Buchanan
DUP
Pat Doherty
Sinn Fein
Ross Hussey
UCUNF
Joe Burne
SDLP
Michael Bower
Alliance Party
Ciaran McClean
Indipendente