Distretto NordElezioni 2011
Elezioni Stormont 2011, elenco dei candidati
Elenco candidati alle Elezioni per l’Assemblea di Stormont, 5 maggio 2011
Di seguito l’elenco dei candidati per l’elezione dei parlamentari dell’Assemblea nordirlandese.
I candidati sono suddivisi nelle 18 circoscrizioni e accanto al nome c’è l’indicazione del partito. Quei candidati non appoggiati da alcun partito sono indicati come “Indipendenti”.
1. East Belfast
- Tommy Black
Socialist Party - Judith Cochrane
Alliance Party - Ann Cooper
BNP - Michael Copeland
UUP - Sammy Douglas
DUP - Brian Ervine
PUP - Martin Gregg
Green Party - Chris Lyttle
Alliance Party - Kevin McNally
Workers Party - Robin Newton
DUP - Niall O’Donnghaile
Sinn Fein - Dawn Purvis
Indipendente - Peter Robinson
DUP - Philip Robinson
UUP - Stephen Stewart
Indipendente - Harry Toan
TUV - Magdalena Wolska
SDLP
2. North Belfast
- Paula Bradley
DUP - Fred Cobain
UUP - William Humphrey
DUP - Gerry Kelly
Sinn Fein - John Lavery
Workers Party - JJ Magee
Sinn Fein - Alban Maginess
SDLP - Nelson McCausland
DUP - Raymond McCord
Indipendente - Caral Ni Chuilin
Sinn Fein - Billy Webb
Alliance Party
3. South Belfast
- Clare Bailey
Green Party - Brian Faloon
People Befor Profit Alliance - Mark Finlay
UUP - Anna Lo
Alliance Party - Paddy Lynn
Workers Party - Alex Maskey
Sinn Fein - Conall McDevitt
SDLP - Alasdair McDonnell
SDLP - Michael McGimpsey
UUP - Paddy Meehan
Socialist Party - Ruth Paterson
DUP - Samuel Smyth
Procapitalism - Jimmy Spratt
DUP - Nico Torregrosa
UKIP
4. West Belfast
- Alex Attwood
SDLP - Gerry Carroll
People Before Profit Alliance - Colin Keenan
SDLP - Brian Kingston
DUP - Pat Lawlor
Socialist Party - John Lowry
Workers Party - Bill Manwaring
UUP - Paul Maskey
Sinn Fein - Fra McCann
Sinn Fein - Jennifer McCann
Sinn Fein - Dan McGuinness
Alliance Party - Brian Pelan
Indipendente - Sue Ramsey
Sinn Fein - Pat Sheehan
Sinn Fein
5. East Antrim
- Roy Beggs
UUP - Stewart Dickson
Alliance Party - Daniel Donnelly
Green Party - David Hilditch
DUP - Gordon Lyons
DUP - Justin McCamphill
SDLP - Rodney McCune
UUP - Oliver McMullan
Sinn Fein - Steven Moore
BNP - Gerardine Mulvenna
Alliance Party - Alastair Ross
DUP - Ruth Wilson
TUV - Sammy Wilson
DUP
6. East Londonderry
- Bernadette Archibald
Sinn Fein - Gregory Campbell
DUP - Thomas Conway
SDLP - John Dallat
SDLP - Boyd Douglas
TUV - Barney Fitzpatrick
Alliance Party - David Harding
UUP - Lesley Macauley
UUP - David McClarty
Independent - Adrian McQuillan
DUP - Cathal Ó hOisin
Sinn Fein - George Robinson
DUP
7. Fermanagh/S.Tyrone
- Pat Cox
Indipendente - Kenny Donaldson
UUP - Alex Elliott
TUV - Tom Elliott
UUP - Phil Flanagan
Sinn Fein - Arlene Foster
DUP - Tommy Gallagher
SDLP - Michelle Gildernew
Sinn Fein - Sean Lynch
Sinn Fein - Maurice Morrow
DUP - Hannah Su
Alliance Party
8. Foyle
- Martina Anderson
Sinn Fein - Pól Callaghan
SDLP - Terry Doherty
Indipendente - Mark H Durkan
SDLP - Colum Eastwood
SDLP - Paul Fleming
Sinn Fein - William Hay
DUP - Eamon McCann
People Before Profit Alliance - Raymond McCartney
Sinn Fein - Paul McFadden
Indipendente - Keith McGrellis
Alliance Party - Pat Ramsey
SDLP
9. Lagan Valley
- Pat Catney
SDLP - Jonathan Craig
DUP - Paul Givan
DUP - Brenda Hale
DUP - Mark Hill
UUP - Trevor Lunn
Alliance Party - Basil McCrea
UUP - Edwin Poots
DUP - Conor Quinn
Green Party - Mary-Kate Quinn
Sinn Fein - Lyle Rea
TUV
10. Mid Ulster
- Harry Hutchinson
People Before Profit Alliance - Austin Kelly
SDLP - Gary McCann
Indipendente - Hugh McCloy
Indipendente - Ian McCrea
DUP - Michael McDonald
Alliance Party - Patsy McGlone
SDLP - Martin McGuinness
Sinn Fein - Walter Millar
TUV - Ian Milne
Sinn Fein - Francie Molloy
Sinn Fein - Michelle O’Neill
Sinn Fein - Sandra Overend
UUP
11. Newry & Armagh
- Cathal Boylan
Sinn Fein - Dominic Bradley
SDLP - Mickey Brady
Sinn Fein - Barrie Hallyday
TUV - William Irwin
DUP - Danny Kennedy
UUP - James Malone
Indipendente - Conor Murphy
Sinn Fein - David Murphy
Alliance Party - Thomas O’Hanlon
SDLP - Robert Woods
UKIP
12. North Antrim
- Jim Allister
TUV - Jayne Dunlop
Alliance Party - Paul Frew
DUP - Bill Kennedy
UUP - David McIlveen
DUP - Daithi McKay
Sinn Fein - Declan O’Loan
SDLP - Audrey Patterson
TUV - Evelyne Robinson
DUP - Mervyn Storey
DUP - Robin Swann
UUP
13. North Down
- Steven Agnew
Green Party - Colin Breen
UUP - Alan Chambers
Indipendente - Leslie Cree
UUP - Gordon Dunne
DUP - Alex Easton
DUP - Stephen Farry
Alliance Party - Conor Keenan
Sinn Fein - Liam Logan
SDLP - Alan McFarland
Indipendente - Fred McGlade
UKIP - Peter Weir
DUP - Anne Wilson
Alliance Party
14. South Antrim
- Thomas Burns
SDLP - Trevor Clarke
DUP - Adrian Cochrane-Wilson
UUP - David Ford
Alliance Party - Paul Girvan
DUP - Danny Kinahan
UUP - Pam Lewis
DUP - Mel Lucas
TUV - Mitchel McLaughlin
Sinn Fein - Stephen Parkes
BNP
15. South Down
- Naomi Bailie
Sinn Fein - Willie Clarkee
Sinn Fein - Cadogan Enright
Green Party - David Griffin
Alliance Party - John McCallister
UUP - Karen McKevitte
SDLP - Eamonn O’Neill
SDLP - Henry Reilly
UKIP - Margaret Ritchie
SDLP - Caitriona Ruane
Sinn Fein - Jim Wells
DUP
16. Strangford
- Cecil Andrews
UKIP - Jonathan Bell
DUP - Joe Boyle
SDLP - Mickey Coogan
Sinn Fein - Simon Hamilton
DUP - Kieran McCarthy
Alliance Party - Michelle McIlveen
DUP - David McNarry
UUP - Mike Nesbitt
UUP - Billy Walker
DUP - Terry Williams
TUV
17. Upper Bann
- Sydney Anderson
DUP - Joanne Dobson
UUP - Sam Gardiner
UUP - Harry Hamilton
Alliance Party - Dolores Kelly
SDLP - Colin McCusker
UUP - Johnny McGibbon
Sinn Fein - Sheila McQuaid
Alliance Party - Stephen Moutray
DUP - John O’Dowd
Sinn Fein - Barbara Trotter
UKIP - David Vance
TUV
18. West Tyrone
- Michaela Boyle
Sinn Fein - Allan Bresland
DUP - Tom Buchanan
DUP - Eric Bullick
Alliance Party - Joe Byrne
SDLP - Pat Doherty
Sinn Fein - Ross Hussey
UUP - Declan McAleer
Sinn Fein - Barry McElduff
Sinn Fein - Paddy McGowan
Indipendente - Eugene McMenamin
Indipendente